Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
17.10.2010

Долгоиграющий телефон с 2-мя симками Philips X806. Мечта или разочарование?

Мобильная связь

В общем наскучил мне старенький добрый SonyEricsson K750i и решил поменять телефон.
Телефон нужен чтобы разговаривать, читать книги, иногда фотографировать ну и решил приобщиться к мобильному интернету.

Главное требование получается - большой экран. Стал рассматривать коммуникаторы и прочие навороченные модели вроде Samsung S8000. Даже определился с бюджетом в 10-13 тысяч. Тут подвернулся случай, знакомый продает Samsung i900 WiTu за 6000 руб, новый стоит 12000 руб. Стал допытываться в чем проблема. Он и сказал: "Его 2 раза в день надо заряжать!". И тут меня осенило, нельзя покупать коммуникатор, они все очень прожорливые, а мне по любому нужна автономность до 3 суток (в походы иногда хожу, на уикенды выезжаю). Вот тут и вспомнил про долгоиграющие телефоны Philips. Посмотрел их линейку, есть у них отличный аппарат с 3" экраном к тому же с таким стильным внешним видом, да и ценой в 7500 руб. И выбор был сделан.

Первые впечатления:
Тяжелый солидный аппарат, в прочном металлическом корпусе, с заявленными 30 днями в режиме ожидания, да еще и с 2-мя симками в придачу... Не телефон, а мечта! При всем при этом он в 2 раза дешевле коммуникаторов, но вроде бы ни в чем не должен им уступать.

Проверим.

Набираю номер. Цифры большие, пальцем тыкать удобно, отвечает вибрацией на нажатия, информативно. Разговариваем. Качество звука приличное, динамик немного тиховат, но у меня со слухом все в порядке, не критично. Громкость вызова так же средненькая, но в принципе слышно.

Камера. Качество фото... как бы сказать по мягче... в общем 5-мегапиксельный ОТСТОЙ! Даже по сравнению со старичком SE K750. А вот видео очень не плохого качества. От сюда делаю вывод, что матрица в камере неплохая, а вот оптика дерьмовая, поэтому даже крышечку для объектива не сделали, если его поцарапать или залапать качество снимков не очень пострадает. Кстати когда все настройки в режиме "авто" еще и программное обеспечение аппарата ошибается в выборе экспозиции, часто снимки получаются явно засвеченные. Возможно ручными настройками можно качество снимков несколько улучшить, а настроек там много...

Вот предлагаю заценить образец фотографии, снятой с настройками где есть "авто", а где нет "максимум" IMG0054.jpg

Читалка книг в телефоне есть и даже работает! И даже понимает русские буквы, правда придется подсунуть ей файл в кодировке UTF8. Всякие doc, rtf и pdf ей естественно не по зубам. Листание осуществляется нажатием пальцем на нижнюю или верхнюю часть полосы прокрутки, которая присутствует на экране даже в полноэкранном режиме. Непонятно зачем? Автопрокрутка есть, позицию запоминает, закладки есть, листать вручную вполне удобно, так что пользоваться можно... но уже прошло несколько месяцев, а я к ней так и не привык, вызывает отвращение. И сразу проблема. Так и не сумел найти читалку книг на Яве для телефоном с тачскрином, они все рассчитаны на использование кнопок, которых в телефоне вообще нет.

Хаятели аппарата говорят, что у него один радиоканал, мол когда говоришь по одной симке на другую не позвонить. А смысл этого? По двум симкам одновременно говорить ведь все равно не будешь. Во всяком случае у меня такой необходимости ни разу не было. А вариант когда по одной симке сидишь в интернет, на вторую вызов проходит! Проверял. При этом браузер сворачивается, когда отбиваешь разговор, браузер разворачиваешь и дальше серфишь как ни в чем не бывало. Это радует.

Встроенный браузер на первом же сайте куда я зашел показал вместо русских букв квадратики. К тому же каждая страница сопровождается руганью, что скрипты не поддерживаются. В общем не браузер, а одно название. Но это не проблема, т.к. предустановлена Opera Mini.

Так что основным требованиям, сформулированным при покупке, телефон удовлетворяет. Но дальше начинается эксплуатация и начинаются разочарования...

У меня в SonyEricsson K750 у каждого из наиболее активных контактов была своя мелодия. Очень удобно, звонит человек и уже по мелодии вызова знаешь кто. Перекачал мелодии со старого телефона на новый. Кстати блютуз реализован через задницу. Спрашивает кучу паролей, в общем не сразу файлики перекинуть получилось, но осилил. Пытаюсь установить мелодии для контактов... и тут возникает конкретный гемморой. В телефон можно установить только 5 своих мелодий! Причем встроенные удалить нельзя! Прощай моя моя удобная система идентификации звонков. Какой идиот такое выдумал?!

Обычно пользуюсь списком вызовов, там есть все наиболее частые контакты, удобнее искать чем огромной адресной книге. Вижу контакт, нажимаю на него и отвечает совсем другой человек! Анализ показал, что при приеме входящего вызова он не всегда попадает в список вызовов. Точнее он туда попадает, список сдвигается, но на экране он не обновляется. Обновление списка происходит в момент нажатия, а нажат-то оказался соседний контакт.

А почему невозможно вывести на рабочий стол или в меню быстрого запуска любимые приложения? Ту же читалку книг приходится отыскивать каждый раз в дебрях меню, то же и с браузером Opera.

Шарик разблокировки это конечно оригинально, но писец как не удобно. Кнопкой блокировки в верхней части телефона пользоваться тоже не с руки. Могли бы как-то и поудобней сделать.

В ява-приложениях очень часто не хватает софт-кнопок. Конкретно найти программы для этого телефона сдается мне вообще не реально. С той же читалкой книг, на SonyEricsson K750 выбор программ был огромный, а для Philips Xenium X806 не смог подобрать ни одной. Так же произошел облом с мобильным трейдером, его просто не существует для этой модели телефона.

На телефоне невозможен допнабор! Допустим звоню в в техподдержку, автоинформатор говорит: "...нажмите кнопку 1". А экран телефона во время разговора погас и никаких кнопок уже не по нажимаешь. А такая ситуация в нашей жизни встречается ох как часто!

В повседневной жизни аккумулятора хватает на 11 дней! Поэтому без задней мысли отправился в двухдневный поход с заряженным на 50% телефоном. Естественно оказались в лесу где связи нет. А утром я обнаружил погасший телефон! Т.о. в условиях отсутствия сети он садит аккумулятор за сутки! Но это еще не все. Любой нормальный телефон после полной разрядки можно включить, а если получится, то совершить экстренный короткий звонок. Этот же Philips X806 включаться отказался пока не воткнул его в розетку. Т.о. я в походе благодаря этому "туристическому" телефону оказался без связи и даже без часов!

Но это еще не все приколы на счет его долгоиграеющестности. Любой нормальный телефон при критическом уровне заряда будет выдавать предупреждающие сигналы, но даст позвонить и при полном разряде батареи, если телефон вообще не вырубится. Этот же при 5% заряде ведет себя как ни в чем не бывало, а при попытке позвонить выдает перл "У вас слишком низкий уровень заряда батареи чтобы совершить звонок". Пищать же начинает только при полной разрядке батареи и примерно через час вообще вырубается намертво.

При заблокированном экране по нему катается шарик и телефон вибрирует пока не погаснет экран. Лежит телефон в кармане или на столе и вибрирует... раздражает, да и аккумулятор садит. При этом вибрацию можно отключить только вообще целиком. Сам по себе телефон вибрировать перестает, но и нажатия на тачскрин становятся совсем не информативными.

Когда на телефон приходит информационное сообщение (название базовой станции например, которые передаются по умолчанию по 50 каналу) Philips X806 разблокирует экран и соответственно начинает вибрировать. Когда ездишь по городу и постоянно идут информационные сообщения этот вибратор в кармане садит аккумулятор в 0 за менее чем сутки!

У телефона низкая чувствительность радиотракта. Стоим посреди поля. У всех на телефонах по 1-2 палки, кому-то даже удается позвонить. А у меня сети нет! Очень неприятная фишка для туриста.

Были сообщения, что Philips X806 вырубается при малейшем попадании влаги. Не проверял. Лето было засушливое, под дождь ни разу не попал, а специально опускать его в воду думаю было бы самоубийством.

Ну и мегахит на последок.
Как-то обнаружил, что улетели деньги с телефона. Стал разбираться и откопал такую штуку... В распечатке есть исходящие SMS на номер 4449 стоимостью 123.90руб каждая. В списке отправленных SMS на телефоне их нет. Жульничает оператор? Но т.к. сам работаю у оператора, то знаю что это не так. Стал искать причину в телефоне... и нашел! Вчера давал его поиграть ребенку. А в играх оказывается есть такая фишка, она играет-играет, потом прерывается и выскакивает запрос: "Хотите играть дальше, отправте SMS на номер 4449". Достаточно нажать ОК и SMS отправляется! Вот ребенок и наотправлял!
Неожидал я такой "закладки" от производителя. А самое интересное, что эти игры не удаляются! Так что держите телефон подальше от детей! Да и сами пользуйтесь им осторожно.


Ну и напоследок скажу приятное: на этом телефоне просто шикарно реализован механизм отправки SMS. Писать смски на нем легко и это доставляет удовольствие.

Если вы постоянно смситесь, то берите этот телефон и будете очень довольны. Похоже он для вас и создавался.

Если же вы турист-путешественник и решили повестись на его долгоиграющюю батарею, то заклинаю вас, одумайтесь! Этот телефон подставит вас и не раз!

Комментарии:

19.10.2010 06:10:49 аноним
а если кратко?

21.10.2010 05:10:32 Svyatoslav Oskolkov
Кратко. Philips X806 телефон для sms-ок! Единственное, что в нем продумано и сделано толково. Плюс все-таки качество изготовления корпуса. В остальном это сплошные недочеты, глюки и странности. Пересаживаясь с нормального телефона Nokia, SonyEricsson или даже Samsung будете разочарованы однозначно.

12.10.2011 02:10:16 Petrolypested
почерпнул много нового


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

30.09.2016 Смартфон BQ Strike

До BQ Strike был Lenovo P780 - прекрасный телефон до того момента, пока я его не уронил. Начались самопроизвольные выключения телефона, проблемы с зарядкой, и сервис не помог. Было решено, что надо покупать другой телефон. Т.к. телефон не подразумевает инкубаторные условия эксплуатации, решил взять самый дешевый смарт, чтобы если преждевременно умрет, не было нестерпимо больно, но при этом чтобы экран был не хуже чем у P780. Выбор пал на BQ Strike за 5490, т.к. у ближайших конкурентов ценник был ближе к 8000, то мук выбора можно сказать и не было. От заявленных 13мп камеры чудес не ждал, но оказалось она не так уж и плоха... [ подробнее... ]

22.01.2015 microUSB кабель из Китая

Всем привет! Осенью выписал из Китая пару microUSB кабелей для зарядки телефона. Штатная зарядка живет дома, еще одну в машину и одну на работу. Кабеля выбрал одни из самых дешевых. Длина 60 см. Качество на вид не плохое. По началу работали отлично. Но примерно через 3 месяца сдыхает один (обрыв), а еще через пару недель и второй! При том, что пользовался ими не особо часто. В основном телефон заряжал дома. Во время зарядки обратил внимание, что кабель греется. Телефон у меня с мощной батареей, ток зарядки 2А. Это скорее всего и стало причиной выхода из строя. ... [ подробнее... ]

26.11.2014 Планшет Lenovo IdeaTab A3300

Попал в руки такой планшетик, подарил сыну дедушка на день рождения. Кратно по ТТХ: 7", 4 ядра, 8 гигов встроенной памяти, 1 гиг оперативной, 3G, Андроид 4.4.2, система Dolby. И все это стоит 6000 руб. Качество сборки на приличном уровне, что в общем-то норма для Lenovo. Корпус не люфтит, не скрипит. Батарея наверное стандартная для такого планшета, на вечер просмотра фильмов, игр хватает. Единственный момент, с 20% до нуля садится как-то очень быстро. 4 ядерный китайский процессор на 1.3ГГц справился со всеми играми какие мы пробовали, лагов, тормозов не было ни разу. Просмотр ф... [ подробнее... ]

05.09.2014 Чехол-книжка Lenovo P780

Хочу поделиться впечатлениями от чехла-книжки Lenovo P780 original. В общем это относится не только к данному чехлу-книжке, но и ко всем подобным чехлам. Выписал его как и телефон из Китая. Пришел через месяц. Выглядит потрясающе, именно из-за этого его и выписал. Не знаю почему, но чехлы книжки производят неизгладимое впечатление, кажется, что это просто незаменимая вещь для телефона, очень удобная, стильная и практичная. Но на практике оказывается все совсем не так радужно как на витрине магазина. А теперь об этом поподробнее. Достоинства: 1. Цена. Мне он обошелся дешевле 300руб, в то время как точно та... [ подробнее... ]

04.08.2014 Lenovo P780 - заряженная лопата из Китая

Захотел купить себе смартфон на андроид чтобы был хороший экран 5" по интернету лазить и мощная батарея. В результате выбора в интернете остановился на Phillips W6610 с аккумулятором 5300мА/ч. Стоил такой аппарат почти 12000руб, но дешевле близкого по параметрам ничего не было. Пошел в магазин, взял этот Филипс в руки и... разочаровался. Аппарат огромный и толстый. Кажется, что он должен быть тяжелый и солидный, а он оказался слишком легким, от чего возникает ощущение, что в руках игрушка, а не серьезный девайс. К тому же у корпуса коричневая боковина - смотрится не очень (( Там же обратил внимание на другого конкурента - Lenov... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР