Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
20.01.2011

ГЛК "Гора Белая" г. Нижний Тагил

Путешествие Горные лыжи


Съездил на праздники в Н.Тагил и как водится посетили Гору Белую. В отличие от моего первого посещения данного ГЛК на этот раз был полный писец.
Поехали мы туда 3 января специально с утра пораньше, чтобы было поменьше народу. Совсем рано у нас не получилось и приехали туда мы часов в 11. На счет народа не ошиблись, очередей в прокате еще не было, взяли лыжи поехали на гору.
В этот день работали 3 трассы:
- Туристическая 1900 м с кресельным подъемником.
- Спортивная 900 м с шваброй
- Учебная
Остальные трассы как я понял вообще не были подготовлены к сезону, не чищены, не ратрачены, а под подъемником огромные валуны, между которыми пытались кататься отдельные экстремальные бордеры.
Поднялись на кресельном подъемнике и тихонечко поехали вниз. Местные сказали, что трасса длинная и не сложная, начало и конец пологие, только в середине есть крутой участок. Тихонечко подъезжаю к крутому участку, по краям стоят люди. Ладно, стоите по краям, я проеду по середине... Только выехал, начинаю делать поворот и лыжи из под меня уходят вниз. Хлопаюсь на бок и чувствую, что лечу в низ с набором скорости. Повернулся на живот чтобы положение поустойчивее было, да костями меньше по льду стучать, так в первый раз я и преодолел этот критический участок и даже можно сказать удачно, т.е. без травм.
Своих спутников внизу ждать пришлось довольно долго. Они как и все спускались осторожно вдоль ограждений. Зато когда приехали, сказали, что я круто по бобслейски съехал, а трасса больше на бобслейскую походит, чем на горнолыжную.
После краткого совещания "что делать" решили покорить трассу еще раз.
Поднялись, кресельный подъемник все таки вещь, а там он еще со стеклянным колпаком, сидишь себе и только ветер свистит где-то снаружи. Спустились до льда. Смотрим, снизу снегоход поднимается. Встретиться с ним совсем не хочется, надо переждать. Стоим ждемс... Он выезжает на лед и встает поперек склона! А если сейчас какой-нибудь бобслеист полетит... убьется об снегоход сразу.
Но повезло, в снегоход никто не влетел, а он оказывается приехал к разбившемуся ребенку. А ребенок похоже сильно пострадал, т.к. его плашмя положили на телегу и увезли.

Вроде бы не бедный ГЛЦ, почему бы ратрак не запустить и не срезать лед? А льду там явно не один день, т.к. раскатан он был уже конкретно. Влияние нового года? Не пробухались еще? И всем наплевать, что трасса реально опасна, а она у них вроде как зеленой числится.

Скатившись раз пять с этой горы, как выяснилось позже, заработав огромные синяки на коленях, пошли посмотреть на спортивную трассу. Чтобы до нее добраться надо подняться на учебную. На учебной горке столпотворение. Смотрим на спортивную, подъемник работает, но на склоне ни одного человека. На сколько помню раньше на той трассе было полно народу. А коль сейчас никого нет, делаем вывод, что там тоже лед, а так как склон там покруче туристического, то камикадзе уже разбились, а новые еще не появились. И мы рисковать не стали.

На учебной трассе на лыжах вообще не интересно. Домой ехать не охота, решили взять сноуборды поприкалываться. Сдали лыжи, получили борды. Пришли на склон, пристегиваюсь... опа-на... лапа у меня 45 размера, борд узкий, пятка в ровень с доской, а носок торчит на см 10! Отвертки естественно у меня нет, идти назад в прокат было влом, решил так скатиться. И зря... Попытался ехать на переднем канте, носки в землю врезаются и падаю на коленки, а они и так уже синие... Ладно, дальше поеду на заднем канте. Поехал, откланяюсь назад, борд не слушается, сильнее - все равно на кант не встает, скорость уже набрал, все думаю сейчас на зад сильней откинусь, сам под меня завернет, никуда не денется... Я откинулся, а борд и не подумал. Вобщем как грохнулся на копчик! До сих пор ни сидеть, ни лежать толком не могу...

Я с бордом был уже чуть-чуть знаком, друг же на доску встал в первый раз. В тот момент когда я грохнулся на задницу, друг лежал чуть выше по склону и жалуется:
- Я не могу ехать правой ногой вперед.
- Так - говорю - какая разница какой ногой вперед, повернись на 180 гр и едь левой.
Чувствую он меня не понимает. И когда он встал на ноги, я понял в чем прикол. У него крепления установлены как на бордеркросс, носками сильно повернуты вперед и максимально смещены к зади. Естественно ехать другой ногой вперед у него не получается.

Так вот один раз кое как съехав с учебной горки мы сдали сноуборды. У них в сноубордистском прокате (он отдельный) то ли лохи работают, то ли комики.

ИТОГ: 2 часа мучений нам обошлись примерно по 800 руб на человека. Погода на этот раз не подвела, но качество сервиса откровенно разочаровало.

Комментарии:


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

07.01.2013 ГЛК "Белая Гора", Н.Тагил, Новый год 2013

Уже становится традицией в новогодние каникулы ездить на Белую Гору. В этом году с катанием нам повезло как никогда. 04.01.2013 в Н.Тагиле было -25. Зашли на сайт "Белой Горы", а там объявление "У нас теплее, всего -15". Поехали, на горе в 11 часов термометр показывал -12. Красота! Народу еще нет. В Тагиле холод и желающих ехать на гору было не много. Спокойно выбираем лыжи в прокате, пока еще есть выбор. Поднимаемся на гору. Красота неописумая. Ближе к вершине все деревья облеплены толстым слоем снега, так что даже веток не видно. Время 11 часов утра, а солнце только только всходит из-за гор, созда... [ подробнее... ]

04.02.2011 Абзаково - горнолыжный рай.

Ну вот и я посетил Абзаково! Расклад получился такой: 1 день дорога туда на автомобиле. 2,3 дни катание в Абзаково до изнеможения. 4 день дорога назад. Специально поехали посреди недели чтобы сэкономить, но не особо получилось. Потратили по 10 тыс.руб на человека! По причине быстрого окончания финансов и усталости не посетили Банное и Мраткино, что первоначально входило в планы. Жили в Эдельвейсе. Судя по рекламе на сайте www.nedoma.ru у них акция, в будние дни номер по 1300 руб. Ехали целенаправленно к ним, но заранее номер не бронировали, т.к. по отзывам среди недели там всегда с... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР