Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
04.04.2011

ADSL-модем с Wi-Fi точкой доступа ZyXEL P-660HTW2 EE

Информационные технологии


Настало время апгрейда домашней сети. Выбор пал на ADSL-модем с Wi-Fi точкой доступа ZyXEL P-660HTW2 EE. Достойный бренд, Wi-Fi и возможность управления полосой пропускания, то что мне и надо.

Купил, подключил. Установил NetFriend, запускаю... "устройство не обнаружено". Перезагрузил модем, перезагрузил комп, сделал аппаратный сброс модема все равно "устройство не обнаружено".
Захожу через вебинтерфейс в модем с паролем по умолчанию, а он показывает только статус, никаких настроек нет! Приехали.
Последний шанс его настроить - зайти через телнет, но пароля не знаю. Изучил бумажную инструкцию от корки до корки, пароля нет.
Плюнув на это дело, пошел взял бутылочку коньяка, посидели немного... Потом на свежую голову стал изучать содержимое прилагаемого компакт диска. На нем обнаружил 2 интересных файла: полную инструкцию и инструкцию по управлению полосой пропускания. И вот в полной инструкции был обнаружен пароль администратора 1234! Зашел с его помощью в вебинтерфейс и настроил модем.

В локальной сети у меня 4 компа. Узнав о новом модеме они все ломанулись качать файлы с инета. Инет у меня ADSL без ограничений, на данном модеме входящий 18Мб/с исходящий 2.4Мб/с. Первая мысль, что юзеры забили интернет канал, т.к. инет почти не шевелился. Но зайдя в модем обнаружил, что его страница тоже обновляется с большим трудом, а загрузка его проца 100%. Получается железо-то слабовато!
Выключил файервол, инет более менее зашевелился. На следующее утро обнаружил модем намертво зависшим.

Настраиваю wi-fi на ноутбук. Настроил WPA2-PSK. Ноут проработал минут 5, wi-fi отвалился и больше не подцеплялся. Сменил защиту wi-fi на WPA. Заработал вроде бы стабильно, целый день ходил по дому с ноутом, ни разу не отпал. Решил проверить дальность Wi-fi. Вышел на улицу, метров 100 от дома уровень сигнала 3 палки, инет работает отлично. Захожу в капитальный гараж - работает, сажусь в машину - wi-fi отрубился. Вышел из гаража - опять подцепился. Повторяю эксперимент с посадкой в машину, опять отрубается. Главное показывает 3 палки, а потом сразу 0. С другой точкой доступа (D-Link) wi-fi работал и на 1 палке, но на улице вообще не брал. Эксперименты с дальностью wi-fi неожиданно прервались зависанием точки доступа.

Изучая внутренности модема обратил внимание, что версия микропрограммы от 07.2008 года! И это на устройстве купленном в марте 2011 года. Зашел на сайт ZyXEL, последняя версия прошивки датируется 03.2010. Скачал, залил в модем. В настройках появились несколько новых пунктов. А самое главное похоже модем стал стабилен! Уже 3 суток работает без перезагрузок при большой нагрузке. Греется, но не так как D-Link.

С шейпингом пока не экспериментировал. Тем более после перепрошивки инет работает нормально. Хочу убедиться в стабильности устройства перед тем как мучить его дальше. Тем более шейпинг (управление полосой пропуская) настраивается у него очень мудрено.

Update 12/04/2012.

Шейпинг настроил уже давно. Настраивается он по IP, т.е. для каждого IP создаются свои правила.
Я просто нарезал на все IP, выдаваемые DHCP, по 1 Мбиту на входящий поток и 256 кбит на исходящий. Правила работаю железно, юзеры друг другу не мешают.
В настоящее время у меня в сети насчитывается 11 устройств включая мобильные. И я уперся в ограничение: в шейпинге оказывается можно настроить всего лишь 10 правил.
Выход нашел. Закрепил за своим компом определенный адрес в DHCP, и на этот адрес не создал правило в шейпинге. Инет на компе работает. Более того, комп получил приоритет в распределении трафика. Т.е. если запущу закачку и забью весь канал, остальные вообще в интернет не выбьются. Но я то пользователь ответственный, так делать не буду. Но это натолкнуло на мысль, что если кто-то вручную пропишет свободный IP на своем компе, то он получит в свое распоряжение весь интернет-канал! Но пока такого не случилось и все работает как надо.

Модем очень не любит торренты! Торренты поднимают большое число соединений и модем ложится. Торренты использовать можно, но:
1. Обязательно отключать в клиенте DHT.
2. Ограничить число соединений примерно 100.
При таких настройках и торренты качаются и модем не падает.

Комментарии:


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

30.09.2016 Смартфон BQ Strike

До BQ Strike был Lenovo P780 - прекрасный телефон до того момента, пока я его не уронил. Начались самопроизвольные выключения телефона, проблемы с зарядкой, и сервис не помог. Было решено, что надо покупать другой телефон. Т.к. телефон не подразумевает инкубаторные условия эксплуатации, решил взять самый дешевый смарт, чтобы если преждевременно умрет, не было нестерпимо больно, но при этом чтобы экран был не хуже чем у P780. Выбор пал на BQ Strike за 5490, т.к. у ближайших конкурентов ценник был ближе к 8000, то мук выбора можно сказать и не было. От заявленных 13мп камеры чудес не ждал, но оказалось она не так уж и плоха... [ подробнее... ]

26.10.2015 Электронная книжка Ritmix RBK-670FL

Искал самую бюджетную читалку с подсветкой, выбрал эту. В итоге подсветкой практически не пользуюсь, оказывается куда приятнее читать при внешнем освещении чем с подсветкой. Но наличие ее все таки радует, и может иногда выручить. Чехол. Хорошо что он есть, к тому же неплохой по качеству, но неудобный. Для постоянного использования нужен чехол-книжка, а этот только для перевозки в чемодане чтобы не раздавить книжку. Ожидал, что книжку можно будет заряжать раз в месяц. Не тут-то было. Полностью заряженную книжку оставил в режиме hold на 4 дня, а через 4 дня она не включается, батарея разряжена в ноль! Отключил... [ подробнее... ]

26.11.2014 Планшет Lenovo IdeaTab A3300

Попал в руки такой планшетик, подарил сыну дедушка на день рождения. Кратно по ТТХ: 7", 4 ядра, 8 гигов встроенной памяти, 1 гиг оперативной, 3G, Андроид 4.4.2, система Dolby. И все это стоит 6000 руб. Качество сборки на приличном уровне, что в общем-то норма для Lenovo. Корпус не люфтит, не скрипит. Батарея наверное стандартная для такого планшета, на вечер просмотра фильмов, игр хватает. Единственный момент, с 20% до нуля садится как-то очень быстро. 4 ядерный китайский процессор на 1.3ГГц справился со всеми играми какие мы пробовали, лагов, тормозов не было ни разу. Просмотр ф... [ подробнее... ]

02.10.2014 КАРКАМ QL3-mini - видеорегистратор для скрытной установки

Подарили мне это чудо на день рождения. Установка в машину много времени не заняла. Выбрал место под самым потолком, максимально близко к зеркали и приклеил. Провод питания забросил за пассажирский козырек, завел под уплотнитель стойки и на полку под бардачок. Там его прижал сумкой с дисками и все получилось очень культурно. Ничего перед глазами не висит. Штекер питания лежит рядом с прикуривателем. Вкл/выкл проще простого. Карту памяти нашел дома от старого телефона на 4Гб, поставил, на первое время пойдет. G-сенсор выключил. Езжу почти месяц. Файлы не блокируются, ни одного зависания. Учитывая маленький размер карты, она уже п... [ подробнее... ]

14.01.2014 Снятие ростелекомовской порчи с планшета RTK V9 или как оживить кирпич от Ростелекома

На днях принесли мне планшет Ростелеком V9 в состоянии кирпича. Включается, грузится до появления плавающей надписи Ростелеком и все, больше ни на что не реагирует. Я, не долго думая, согласился помочь. Не великая задача hard reset устройству сделать. Стал ковыряться, а оказалось, что все не так уж и просто. Ушло полдня на изучение интернета, после чего был сделан неутешительный вывод, что в планшете Ростелеком RTK V9, а так же в его прародителе ZTE V9C нет ни какого hard reset, ни recovery. Единственное, что он умеет это вход в режим FTM (Громкость "-" и Питание) в котором если установить на комп соо... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР