Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
12.04.2012

Нетбук Acer Aspire 722 C68

Информационные технологии


Нетбук Acer Aspire 722 C68 построен на платформе Amd C-60, которая включает двухядерный процессор на частоте 1ГГц и встроенное видео ATI Radeon HD 6290. От своего прямого конкурента Intel N570 отличается более низкой частотой, а так же значительно превосходящей конкурента графикой. Благодаря мощному видеоядру платформа от AMD позволяет запускать игры, о которых на Атоме можно разве что мечтать. Так же C-60 должен без проблем воспроизводить HD видео, благодаря аппаратному декодеру.
Еще одна интересная особенность платформы AMD - способность разгонять одно из ядер на 33%, т.е. до 1.33ГГц в то время как второе нагружено не полностью. Такая комбинация позволяет избежать перегрева кристалла, позволяя до 33% поднять производительность. А ведь таких ситуаций когда одно ядро грузится на 100%, а второе простаивает предостаточно. Далеко не все приложения у нас рассчитаны на многопотоковость.

Acer Aspire 722 C68 имеет две особенности которые выделяют его из общего числа нетбуков:
1. Он имеет экран 11.6" с разрешением 1366*768. 10" экран маловат, вызывает неудобства даже при интернет-серфинге. 14" уже великоват, в машине неудобно. 11-12" идеальный размер для мобильного компьютера. А вот нетбуков с экраном 11-12" не так уж и много.
2. Он имеет стандартную по размерам клавиатуру, так как у всех остальных нетбуков она маленькая, что вызывает некоторые неудобства. Других нетбуков со стандартной клавиатурой я попросту не знаю. Возможно их и нет. Обычно на 11" нетбуки ставят маленькую клавиатуру с дополнительным рядом кнопок сбоку. Зачем?

Далее рассмотрю плюсы которые не являются уникальными для данного девайса, но несомненно очень важны:

3. Долгое время автономной работы. Серфинг + просмотр видео в течение 6 часов, после этого индикатор показывал, что заряда осталось еще на 1 час. Очень не плохой результат.
4. Поддержка HD видео. Пришлось установить KMPlayer. Иначе HD декодировалось программно с 100% загрузкой процессора и подвисанием звука. После установки этого плеера включилось аппаратное декодирование и нагрузка процессора стала 16-20%, проигрывание 720p без дефектов и почти без нагрева. Батареи в этом режиме хватает на 6-7 часов. По моему результат выдающийся. Мало кто таким может похвастаться. Да и размер экрана под HD подходящий. Картинка отличная.
5. Чувствительная камера. В полной темноте увидел свой портрет. Правда с сильными шумами, но я и этого никак не ожидал.
6. Зарядка как у сотового. Это очень удобно.
7. На тачпаде справа полосочка для прокрутки документов. Удобно. Хотя и стандартный мультитач двумя пальцами вверх-вниз работает, но он подтормаживает, а вот полосочка работает четко и быстро.

Ну и по ТТХ: памяти DDR3 2ГГб, винт 320ГГб - не плохо для нетбука.

Не обошлось и без недостатков:
1. Win7 starter - даже не представлял какое это убожество. Функционал зарезан, производительность низкая.
2. Отсутствие индикатора HDD.
3. Отсутствие в коробке инструкции по эксплуатации. Хотя бы в кратком виде она все равно должна быть.

Что же интересного из программного обеспечения удалось обнаружить в нетбуке?
1. Утилита Acer eRecovery. Она позволяет делать резервные копии системы и восстанавливать из них. Причем восстанавливать можно полностью жесткий диск, со всем что на нем было на момент создания копии, только операционную систему или только драйверы. Кроме того в скрытом разделе на жестком диске уже есть полная копия системы. Так что в любой момент нетбук можно вернуть к состоянию нового. Полезная штука. Пусть живет.
2. Куча игр от Асеr. Выборочно потыкал, ничего интересного не обнаружил. Снес. Не люблю когда на компьютере есть что-то не нужное.
3. MS Office Starter 2010. Как я понял там есть полноценный Офис 2010, но чтобы им воспользоваться надо его купить. На халяву же дает воспользоваться Вордом и Екселем. А большего и не надо. То что показывает рекламу - пофиг.
4. Internet Explorer 9 - вполне приятный и рабочий.
5. А вот Windews Media Player оказался в нерабочем состоянии! Что с ним не делал, звук не воспроизводит. Установил KLMPlayer - в нем все работает. После этого о WMP забыл.
6. Был предустановлен Skype. Мелочь, а приятно.
7. И еще какая-то программулина от Асер для групповой видеосвязи, которая была включена даже в автозагрузку. Удалил сразу, даже не попробовав.
8. Стоит пробная версия антивирусника от McAffee. Когда его активировал он пообещал, что будет работать в полную силу 90 дней. Но через пару дней пришло письмо от McAffee, что у меня осталось всего 28 дней халявного использования. Вот и не знаю кому верить. Перестанет работать снесу, поставлю что-нибудь попривычнее.
9. Была какая-то хрень от неизвестного производителя предлагающая хранить мои документы у них в интернете. Послал их на фиг, снеся программу. И все.

Буду его сравнивать с eMachines 250-01G16 на N270 с 1Гб памяти под WinXP, 10".
Старый нетбук был хорош, минусы: 10" экран все же маловат и маленькая клавиатура не совсем удобна.
И вот была куплена ему замена.

Первое впечатление - новый нетбук работает медленнее!!! Реально дольше грузится, дольше открываются окна, дольше грузятся сайты. Не думаю, что платформа С60 слабее N270. Скорее всего это убогая Win7 starter.

Опять же старый нетбук HD видео вообще не тянул, а этот играет не напрягаясь.
GTA SanAndreas на максимальных летает.
Я даже WorldOfTanks установил, но запускаться отказалась... В отзывах пишут, что если поставить Windows XP, но WoT запустится и даже будет вполне играбельна, что на нетбуках кажется уже за гранью фантастики.

Нагрев у нового нетбука значительно меньше чем у старого. И время автономной работы 7 часов против 2.

Нетбук своих денег (11590 руб с Связном) стоит однозначно. К тому же и альтернатив-то особо нет.

Комментарии:


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

30.09.2016 Смартфон BQ Strike

До BQ Strike был Lenovo P780 - прекрасный телефон до того момента, пока я его не уронил. Начались самопроизвольные выключения телефона, проблемы с зарядкой, и сервис не помог. Было решено, что надо покупать другой телефон. Т.к. телефон не подразумевает инкубаторные условия эксплуатации, решил взять самый дешевый смарт, чтобы если преждевременно умрет, не было нестерпимо больно, но при этом чтобы экран был не хуже чем у P780. Выбор пал на BQ Strike за 5490, т.к. у ближайших конкурентов ценник был ближе к 8000, то мук выбора можно сказать и не было. От заявленных 13мп камеры чудес не ждал, но оказалось она не так уж и плоха... [ подробнее... ]

26.10.2015 Электронная книжка Ritmix RBK-670FL

Искал самую бюджетную читалку с подсветкой, выбрал эту. В итоге подсветкой практически не пользуюсь, оказывается куда приятнее читать при внешнем освещении чем с подсветкой. Но наличие ее все таки радует, и может иногда выручить. Чехол. Хорошо что он есть, к тому же неплохой по качеству, но неудобный. Для постоянного использования нужен чехол-книжка, а этот только для перевозки в чемодане чтобы не раздавить книжку. Ожидал, что книжку можно будет заряжать раз в месяц. Не тут-то было. Полностью заряженную книжку оставил в режиме hold на 4 дня, а через 4 дня она не включается, батарея разряжена в ноль! Отключил... [ подробнее... ]

26.11.2014 Планшет Lenovo IdeaTab A3300

Попал в руки такой планшетик, подарил сыну дедушка на день рождения. Кратно по ТТХ: 7", 4 ядра, 8 гигов встроенной памяти, 1 гиг оперативной, 3G, Андроид 4.4.2, система Dolby. И все это стоит 6000 руб. Качество сборки на приличном уровне, что в общем-то норма для Lenovo. Корпус не люфтит, не скрипит. Батарея наверное стандартная для такого планшета, на вечер просмотра фильмов, игр хватает. Единственный момент, с 20% до нуля садится как-то очень быстро. 4 ядерный китайский процессор на 1.3ГГц справился со всеми играми какие мы пробовали, лагов, тормозов не было ни разу. Просмотр ф... [ подробнее... ]

02.10.2014 КАРКАМ QL3-mini - видеорегистратор для скрытной установки

Подарили мне это чудо на день рождения. Установка в машину много времени не заняла. Выбрал место под самым потолком, максимально близко к зеркали и приклеил. Провод питания забросил за пассажирский козырек, завел под уплотнитель стойки и на полку под бардачок. Там его прижал сумкой с дисками и все получилось очень культурно. Ничего перед глазами не висит. Штекер питания лежит рядом с прикуривателем. Вкл/выкл проще простого. Карту памяти нашел дома от старого телефона на 4Гб, поставил, на первое время пойдет. G-сенсор выключил. Езжу почти месяц. Файлы не блокируются, ни одного зависания. Учитывая маленький размер карты, она уже п... [ подробнее... ]

14.01.2014 Снятие ростелекомовской порчи с планшета RTK V9 или как оживить кирпич от Ростелекома

На днях принесли мне планшет Ростелеком V9 в состоянии кирпича. Включается, грузится до появления плавающей надписи Ростелеком и все, больше ни на что не реагирует. Я, не долго думая, согласился помочь. Не великая задача hard reset устройству сделать. Стал ковыряться, а оказалось, что все не так уж и просто. Ушло полдня на изучение интернета, после чего был сделан неутешительный вывод, что в планшете Ростелеком RTK V9, а так же в его прародителе ZTE V9C нет ни какого hard reset, ни recovery. Единственное, что он умеет это вход в режим FTM (Громкость "-" и Питание) в котором если установить на комп соо... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР