Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
07.01.2013

ГЛК "Белая Гора", Н.Тагил, Новый год 2013

Горные лыжи


Уже становится традицией в новогодние каникулы ездить на Белую Гору. В этом году с катанием нам повезло как никогда.

04.01.2013 в Н.Тагиле было -25. Зашли на сайт "Белой Горы", а там объявление "У нас теплее, всего -15". Поехали, на горе в 11 часов термометр показывал -12. Красота!

Народу еще нет. В Тагиле холод и желающих ехать на гору было не много. Спокойно выбираем лыжи в прокате, пока еще есть выбор.

Поднимаемся на гору. Красота неописумая. Ближе к вершине все деревья облеплены толстым слоем снега, так что даже веток не видно. Время 11 часов утра, а солнце только только всходит из-за гор, создавая невероятное освещение. Жаль фотоаппарата с собой не было, камера телефона не передает и малой части этой красоты. Хотя конечно это надо видеть в живую.

Внизу ветра совсем нет. На горе свежий ветерок. Склон в идеальном состоянии. На крутом участке только в средней части совсем небольшие выступления льда, кататься не мешают. Народу мало, но к 12 часам количество людей на горе резко возрастает.

Катались до часу. С непривычки устали ноги. Хоть народу было уже много, но ни на склоне ни на подъемнике толкучки не было. На спортивную трассу даже не ходили. А зачем? Если и на большой горе все так здорово.

В первый день откатали 2 часа. Прокат лыж + подъемник у меня вышло 999 руб :) Плюс 50 руб за камеру хранения.

На следующий день в Н.Тагиле стало теплее. Хотели выехать раньше, но на гору приехали так же в 11 часов. На этот раз на стоянке уже было в 2 раза больше машин. В прокате народу больше, дешевых лыж уже не было. Ну ладно, это не беда.

День был пасмурный, летит небольшой снежок, сказочного освещения как вчера уже нет, но все равно красиво. Удивило полное отсутствие ветра даже на горе. Наверное из-за этого увеличили скорость подъемника. Время подъема не засекал, но оно стало заметно меньше. А самое главное стал прикольный подъезд к верхней станции. Смотришь как на огромной скорости приближаемся к площадке высадки, потом подъемник резко тормозит, от чего кресло прилично раскачивает, ну и спокойно ссаживаемся. Интересно, получается, что кресла не жестко прикреплены к тросу. Иначе как оно может затормозить на станции.

Ввиду высокой скорости подъемника на посадке не было даже намека на очередь. А вот на склоне уже была небольшая толкучка, которая концентрировалась на крутом участке. К тому же с середины содрали весь снег, остался голый лед, ратрак ночью похоже не работал. Так или иначе пригодными для спуска остались только две узкие полоски снега по краям трассы. Как на зло на этих участках кучками расселись бордеры. Вот и приходится их объезжать на черепашьей скорости, чуть ли не задевая. Впервые начал злиться на бордеров. Понятно, что это единственный крутой участок на трассе и им страшно, но могли бы сидеть где-то в другом месте, хотябы на том же льду. Так нет, перегородили всю дорогу. Пробовал объезжать их по льду, прокатные лыжи с совсем тупыми кантами, не держат и не управляются, просто скользят по льду боком. Экстрим еще тот...

Как обычно после 12 народу значительно прибавилось и кататься стало проблематично. На крутяке образовалась натуральная свалка. Одни там сидят, другие пытаются их объехать, падают, третьи добавляются в эту кучу. Короче жесть полная. Решили заканчивать катание пока не покалечились. По времени и по деньгам вышло примерно то же. Но когда сдавали инвентарь в прокате было уже нечто.

Стоянка забита машинами уже по завязку. Перед въездом на стоянку очередь. Впускают по мере выезда.

Вывод: Если едете кататься на Белую гору, то приезжайте с самого открытия. До обеда можно отлично покататься. После обеда начинается столпотворение. Качество трасс к сожалению непредсказуемо.

Солнце всходит из-за гор


На горе


Склон в лучах восходящего солнца


На подъемнике

Комментарии:


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

04.02.2011 Абзаково - горнолыжный рай.

Ну вот и я посетил Абзаково! Расклад получился такой: 1 день дорога туда на автомобиле. 2,3 дни катание в Абзаково до изнеможения. 4 день дорога назад. Специально поехали посреди недели чтобы сэкономить, но не особо получилось. Потратили по 10 тыс.руб на человека! По причине быстрого окончания финансов и усталости не посетили Банное и Мраткино, что первоначально входило в планы. Жили в Эдельвейсе. Судя по рекламе на сайте www.nedoma.ru у них акция, в будние дни номер по 1300 руб. Ехали целенаправленно к ним, но заранее номер не бронировали, т.к. по отзывам среди недели там всегда с... [ подробнее... ]

20.01.2011 ГЛК "Гора Белая" г. Нижний Тагил

Съездил на праздники в Н.Тагил и как водится посетили Гору Белую. В отличие от моего первого посещения данного ГЛК на этот раз был полный писец. Поехали мы туда 3 января специально с утра пораньше, чтобы было поменьше народу. Совсем рано у нас не получилось и приехали туда мы часов в 11. На счет народа не ошиблись, очередей в прокате еще не было, взяли лыжи поехали на гору. В этот день работали 3 трассы: - Туристическая 1900 м с кресельным подъемником. - Спортивная 900 м с шваброй - Учебная Остальные трассы как я понял вообще не были подготовлены к сезону, не чищены, не ратрачены, а под подъемником... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР