Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
09.05.2018

Лада Гранта седан не баклажан

Автомобиль Гранта

После продажи Калины 1.5 года проходил пешком и вот решил, что все же нужен новый автомобиль. Изначально думал о покупке новой Гранты в салоне в комплектации Комфорт. Это получается минималка с кондером, плюс аудиосистема, подогрев сидений и зеркал, т.е. только самое необходимое. Стоит такая 470000 руб. Плюсом навешают допов, КАСКО, выйдет 500+. Дорого, но выбора нет, все альтернативы значительно дороже.

Из альтернатив, хотел Весту, но цена 590 за минималку с кондером казалась не подъемной. Реальными вариантами показались Равоны. Увидел рекламу Равон R4 (Кобальт) 2017 года во второй комплектации 489000руб. Это было в новогодние каникулы. Приехал в атосалон, R4 не только 2017 года, а вообще в салоне нет. Ценник на 2018 год 523000. Оставил телефон, чтобы позвонили когда придут машины.

Посмотрел R3 (Нексия/Авео), машинка интересная, но очень маленькая, меньше Калины, мне в ней тесно. Отбросил.

Звонят из автосалона Равон среди недели, говорят пришли R4. Дождался выходных, приезжаю в салон, R4 уже нет, все продали (((В живую увидеть R4 смог только в апреле. Ценник на него к этому моменту уже вплотную приближался к 600000. Машина уже стоит как Веста, но при этом сливает ей вчистую: по качеству сборки, по внешнему виду, по эргономике + жутко неудобные сиденья. Эпопея с Равоном закончилась. Была еще Джентра, цена чуть дешевле Весты, но автомобиль не устраивал низким клиренсом. К тому же выбора не было, менеджер сказал, что распродают остатки, больше поставок не будет. Да и если быть честным, все что выше 500к не укладывалось в мой бюджет.

Приехал ко мне друг, говорит хочу Приору взять за 250к, поехали по по автосалонам пробежимся… Проехали несколько автосалонов, за 250к нет вообще ничего интересного! Причем по Авито искать бесполезно, приезжаешь в автосалон, а там этой машины нет или она не соответствует описанию. Просмотр машин на площадках показал, что либо ценник 200к и это хлам, либо ближе к 350к. В итоге машину так и не купили. Зато я обратил внимание, что за 350к есть приличный выбор Калин/Грант/Датсунов в идеальном состоянии! И зародилась мысль, а не купить ли мне 2-3 летку? Экономия в деньгах серьезная, а машина если честная, то будет безпроблемная. В итоге посмотрел пару Грант 2016 года и Датсун Ми-До 2015 за 350-360к, прокатился на них и выбрал Гранту 2016 года с пробегом 55000км, с заполненной сервисной книжкой и действующей гарантией еще в течение года. Состояние автомобиля реально как у нового. Цена 360к.

Комплектация какую и хотел Комфорт, но в 2016 она немного отличалась, нет подогрева зеркал, но есть противотуманки.

Засада с ОСАГО.

Перед покупкой машины поменял права, когда стал делать еОСАГО вылезла сумма в 9к, я чуть не выпал в осадок. Благо сейчас при замене прав старые отдают на руки. Вбиваю старое удостоверение — сумма 5к. Понятно, потерял скидку. Придется идти в страховую, чтобы ее восстановили. Проехался по страховым компаниям там полная жопа! Дикие очереди, все лают друг на друга. Нашел каких-то страховых агентов, у них есть услуга Восстановление КБМ. Сфоткали старые и новые права, 1000 руб, день ожидания. И еОСАГО по новым правам уже стоит 5к.

На счет оформления еОСАГО тоже не все просто. Заполняешь кучу полей, потом сайт выдает ошибку и все снова… Другой сайт упорно выставляет сумму 9к. Третий заявил, что мой паспорт не найден в базе, приложите сканы паспорта, а полей куда их приложить нет… И только с 4 попытки на сайте Альфа-Страхования получил заветное еОСАГО за 5к.

ОСАГО — полный развод и искусственно создаваемый геморрой. Отменить его на хрен!

Постановка автомобиля на учет.

Запись в МРЭО ГИБДД через Госуслуги. На ближайшие 8 дней все занято, записался на 9 день (10 дней на регистрацию, а иначе влепят штраф). До назначенного часа надо пройти сверку номеров, а это в порядке общей очереди. По советам с местного сайта, жопа там творится с утра, а к обеду все рассасывается. Поэтому записался на 15 часов, приехал в 14 и все успел не торопясь.

Засада оказалась в том, что если вы купили трейд-иновский автомобиль, то вас заставят менять номера. Когда владелец сдает автомобиль в трейд-ин, а потом идет и снимает его с учета, не сдавая номера, то номера подаются в розыск. Поэтому на Госуслугах сразу надо оплачивать замену номеров (2000 руб) со скидкой 30%. Иначе вас отправят с Сбербанк оплачивать 2200руб, что со мной и произошло.



Достоинства

Существенная экономия в цене по сравнению с покупкой нового автомобиля.
Состояние нового автомобиля
Действующая заводская гарантия.
Комплектация как раз как хотел.
Стоит скрытый видеорегистратор и камера заднего вида.
Сигналка с автозапуском.
Выпросил зимнюю резину в подарок)))

Недостатки

Автомобиль участвовал в ДТП, по базе ГИБДД в июле 2017 наезд на стоящее транспортное средство. Поврежден и впоследствии заменен бампер. Оптика и кузовные элементы не пострадали. При осмотре присутствуют старые сколы на крыльях и капоте, значит не красилось и это норм.

Встроенная аудиосистема удобна, но вот звук ужасный! Это наверное самое серьезное разочарование, т.к. люблю послушать музыку в машине, а с это системой вообще никакого удовольствия.

После покупки обнаружил, что на главном брелке от сигналки работает только одна пиктограмма — замок. И это засада, т.к. сигналка Red Scorpio Premium ST, и брелок к ней хрен купишь! В инете одни отрицательные отзывы.

Комментарии:


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

17.04.2019 Лада Гранта. Вот и год пролетел.

Гранта была куплена ровно год назад с пробегом 55000 км. На текущий момент пробег 76500. Причем в ноябре он был 73000, зимой ездил мало, а вот летом хорошо покатался, в т.ч. в сентябре в Крым сгонял (6000 км). Проблем по большому счету не было. Как-то перегорела лампочка в фаре. Оказалось, что резиновый колпачек так прикипел к лампочке, что еле сняли его вдвоем с другом и какой-то матерью. В итоге даже лампочку сломали. Больше с лампами проблем не было, все живы. Поездка в Крым стоила разбитой противотуманки и трещины на лобовом со стороны пассажира. Так же по приезду обнаружил, что противотуманки не горя... [ подробнее... ]

10.05.2018 Лада Гранта после Калины 1 (сравнение)

Хоть машины и построены на одной платформе, но разница между ними есть и порой очень ощутимая. Кстати Калина 1 универсал люкс покупалась новой в 2010 году за 350 тыс.руб, Гранта комфорт 2 летка сейчас за 360 тыс.руб)) Двигатель Калина 98 л/с, 16 клапанов, ГП 3.9 (5 передача 100 км/ч = 3000 оборотов), тросиковый газ Гранта 87 л/с, 8 клапанов, ГП 3.7 (5 передача 100 км/ч = 2500 оборотов), электронная педаль На ХХ га Гранте заметно больше вибрации, по звуку вроде бы разницы нет и тянут с низов одинаково. А вот на больших оборотах 16 кл значительно громче и мощнее. ... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР