Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
27.05.2018

Мнение о Тинькофф банке

Прочее

Потребовался мне кредит наличными 350 тыс.руб. Отправил заявку сразу в 5 банков. Первое удивление из Тинькова перезвонили сразу же, в час ночи! Оперативность порадовала, но на этом она закончилась. Предварительное решение они принимали дольше всех, даже Сбербанк их опередил. Все банки одобрили кредит на 350 тыс.руб. под 14.4-17%, Тинькофф тоже одобрил, но под 23.9% и 206 тыс.руб! Когда тебе дают сумму, недостаточную для совершения покупки, и под бешеный процент, это можно рассматривать как культурный отказ. Но большинство коллег пользуются Тиньковым и в восторге от него, а вот друзья и родственники считают лохотроном, я решил взять небольшую сумму чтобы составить свое мнение о банке.

Кредит перечисляют на дебетовую карту с кэшбеком, при этом карта обслуживается бесплатно. Супер! Протестим еще и карту!

Все быстро, оперативно, деньги пришли на карту сразу же. Иду до первого попавшегося банкомата снять 60 тыс.руб. Оп, а он дает только 6! Захожу в Сбербанк, а там выдает только 5. И как мне снять 60? А меня уже ждут в автосалоне с наличкой. Ищу ближайший банкомат Тинькова, благо он оказался не так далеко. Там снял всю сумму.

В графике платежей есть интересная информация - если гасить кредит вовремя, то переплата составит 14.46%? Задумался как такое возможно и почему сразу не пишут, что дают кредит под 14.46% - это же круто! Посчитал. Получилось, что их кредит это как бы обычный кредит с дифференциальными платежами, но тебя заставляют ежемесячно вносить сумму первого максимального платежа. При этом идет ежемесячное частичное досрочное погашение из-за чего снижается сумма переплаты. Но ставка все равно остается 23.9%, поэтому она и написана в договоре. Кредиты с дифференциальными платежами выгодно гасить частично досрочно, а банки сейчас не любят давать такие кредиты. Получается, что кредит от Тинькова выгоден тем, кто предпочитает гасить кредиты быстро. К тому же частично досрочное погашение делается в 1 клик в приложении, в других банках для этого требуется посещение отделения.

Через месяц пришла выписка. И в ней обнаружилась комиссия в 790 руб! В договоре на счет нее нет ни слова, при общении с операторами, с курьером, ни кто не предупреждал, что будет какая-то комиссия. Во всех остальных банках честно предупреждали о навязанных услугах. Я даже порадовался, какой хороший Тинькофф, страховку не навязывают. А похоже навязали, причем даже без предупреждения. В тарифе написано, что страховка рассчитывается индивидуально, а по факту никакого расчета не было. И даже в документах которые пришли по почте позже.

Если эта комиссия в 790руб была единовременная, то ладно, если она окажется ежемесячной, то это уже не смешно, платить такую комиссию при задолженности в 20 тыс.руб.

Мобильное приложение действительно удобное, не скажу что лучшее, сейчас у многих банков хорошие приложения, Тинькофф в их числе. Уникальные у Тинькова фишки - бесплатные переводы на карты других банков и удобное пополнения с карт других банков без комиссий и с запоминанием данных той карты, ее не надо будет вводить в следующий раз (вопрос только на сколько это безопасно).

Дебетовая карта с кэшбеком Tinkoff Black. Понравился классный кардхолдер, который с ней дали ))) Плюс карту узнают в магазинах и не тянут за ней руку ))
А вот минусов куда больше:
1. Кэшбек округляется до целых рублей, при небольших покупках теряем львиную долю кэшбека, в других банках условия округления лучше.
2. Льготные категории предлагаются беспонтовые. Второй месяц пользуюсь картой и не было ни одной покупки из льготной категории, и наверное не будет. Специально покупать что-то чтобы получить кэшбек 5% считаю глупостью. Знакомые говорят, что вероятность получить в льготные хорошую категорию есть, но она не выше, чем выиграть в лотерею.
3. Платное обслуживание при отсутствии кредита.
Еще есть плюс, что кэшбек приходит в рублях, не надо ломать голову как его потратить.
PS: Хранить деньги на остатке не имеет смысла для тех, на ком висят кредиты. Отправлять их на погашение кредитов в о\любом случае выгоднее.

Комментарии:


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

26.08.2020 Велосипед. Вот и проехали 500 км

Велосипед радует! Условия разнообразные, преимущественно город с бордюрами, тротуарами, но есть так же и трасса, грунтовки, и даже немного бездорожье. Однажды, подъезжая к перекрестку, сработал рефлекс мотоциклиста и "выжал сцепление", у велосипеда почему-то вместо сцепления передний тормоз, гидравлика показала себя во всей красе, перелетел через руль. В результате падения загнул переднюю ручку тормоза. И вот хорошо, что она стальная, а не алюминиевая, тут же выправил и катаюсь раньше, хоть и остался некоторый люфт. Алюминиевая бы непременно сломалась. Позже обнаружил довольно сильный люфт на левой педали, не знаю из-за... [ подробнее... ]

07.06.2020 Велосипедизация

Надумал я купить велик еще в прошлом году. Но погоды все не было, так и не собрался. На зиму брать смысла не было, зато всю зиму выбирал и сравнивал. В итоге выбрал RockRider 520 из Декатлона. Велосипед показался самым легким в бюджете до 30 тыс.руб, по ТТХ не плох, и стоил всего 20 тыс.руб. У этих великов странность с ростовками. Мой рост 182, по таблице я попадаю прямо в середину ростовки L. Сажусь на эту раму, ощущения как упор лежа принял. Весь вес на руках. На таком далеко не уедешь, без рук останешься. Сажусь на ростовку М, все удобно, комфортно. В итоге решил брать М. Наступила ве... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР