Фотоблог Святослава Осколкова


Жизнь в дороге...

[На главную]
Имя:
Пароль:
Регистрация
07.06.2020

Велосипедизация

Прочее



Надумал я купить велик еще в прошлом году. Но погоды все не было, так и не собрался. На зиму брать смысла не было, зато всю зиму выбирал и сравнивал.
В итоге выбрал RockRider 520 из Декатлона. Велосипед показался самым легким в бюджете до 30 тыс.руб, по ТТХ не плох, и стоил всего 20 тыс.руб.
У этих великов странность с ростовками. Мой рост 182, по таблице я попадаю прямо в середину ростовки L. Сажусь на эту раму, ощущения как упор лежа принял. Весь вес на руках. На таком далеко не уедешь, без рук останешься.
Сажусь на ростовку М, все удобно, комфортно. В итоге решил брать М.

Наступила весна, а вместе с ней коронавирусная истерия. Магазины закрылись.
Тем временем в Декатлоне появилась новая модель RockRider 530, это тот же 520, но с гидравлическим тормозами Tektra. Цена на 3 тыс.руб. дороже. Решил брать его и ростовку M. Заказал через интернет, без финальной примерки.

Когда заказывал велик попросил, чтобы собрали и настроили, т.к. хочу уехать на нем домой и ехать мне далеко.
В результате вручают велик на котором криво стоит руль и слабо накачано заднее колесо, ехать на нем не рискнул, можно легко колесо пробить. К тому же начал накапывать дождик. Прокатился вокруг магазина, пощелкал скорости, все работает, ничего не трется, не хрустит, засунул велик в машину и уехал домой.
Сегодня откручиваю вынос чтобы выправить руль. Первый болт еле с места сорвал, зато второй открутился совсем свободно.
На колесах наклейки, качать 1.8. Накачано переднее 2.5, заднее 1.
Тормоза не скрипят, но похоже регулировать их и не пытались. Оба калипера прижаты одной стороной к диску, так что зазора не видно совсем, а с другой стороны 1мм. В результате при нажатии на тормоз видно как загибается диск.

Сегодня во время покатушек передний переключатель перестал перекидывать на маленькую звезду, вчера же работал исправно. Кстати переклюк Shimano Altus, хотя по спецификации должен быть MicroShift. Возможно он нуждается в настройке и после этого заработает. Про MicroShift то пишут, что он толком не работает как его не настраивай, и я в общем был готов к такому. Зато задний работает как часы.

К SRAM'овским монеткам еще не привык, но работает четко.

Из неприятных сюрпризов, почему-то когда покупал на это совсем не обратил внимание - резина с тракторным протектором. Едешь тихонечно по асфальту ощущается вибрация. Набираешь скорость появляется гул.

Накат показался не очень, может из-за резины, а может потому что последнее время ездил на 29", а может еще подщипники не прикаталась. Втулки проверил, не зажаты.
Ну и главное преимущество из-за которого он был взят подтвердилось - велосипед реально легкий! По спецификации 14.2кг. Сейчас взвесил 14.3кг, с учетом погрешности бытовых весов и грязи на нем все сходится. Перед покупкой велосипеда переживал как буду таскать его на себе на 5 этаж. Так вот могу сказать - это не проблема! Вчера забежал с ним на одном дыхании. Сегодня с забитыми ногами и сожжеными углеводами тоже поднялся без каких либо страданий.

Велосипед могу рекомендовать, а вот сервис Декатлона нет!

Комментарии:


Подпись:

[Назад] [На главную]

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

26.08.2020 Велосипед. Вот и проехали 500 км

Велосипед радует! Условия разнообразные, преимущественно город с бордюрами, тротуарами, но есть так же и трасса, грунтовки, и даже немного бездорожье. Однажды, подъезжая к перекрестку, сработал рефлекс мотоциклиста и "выжал сцепление", у велосипеда почему-то вместо сцепления передний тормоз, гидравлика показала себя во всей красе, перелетел через руль. В результате падения загнул переднюю ручку тормоза. И вот хорошо, что она стальная, а не алюминиевая, тут же выправил и катаюсь раньше, хоть и остался некоторый люфт. Алюминиевая бы непременно сломалась. Позже обнаружил довольно сильный люфт на левой педали, не знаю из-за... [ подробнее... ]

27.05.2018 Мнение о Тинькофф банке

Потребовался мне кредит наличными 350 тыс.руб. Отправил заявку сразу в 5 банков. Первое удивление из Тинькова перезвонили сразу же, в час ночи! Оперативность порадовала, но на этом она закончилась. Предварительное решение они принимали дольше всех, даже Сбербанк их опередил. Все банки одобрили кредит на 350 тыс.руб. под 14.4-17%, Тинькофф тоже одобрил, но под 23.9% и 206 тыс.руб! Когда тебе дают сумму, недостаточную для совершения покупки, и под бешеный процент, это можно рассматривать как культурный отказ. Но большинство коллег пользуются Тиньковым и в восторге от него, а вот друзья и родственники считают лохотроном, я решил взять небольшую сумму чтоб... [ подробнее... ]

ПЭФХЪб.јХваШЪР